/medias/image/5285421595cd465a7ac725.png

Depuis plus de 15 ans, ESSEC Cigare réunit à Paris entre 60 et 100  amateurs de cigares, alumni, amis, étudiants, à l’occasion de 5 diners par an, pour découvrir et déguster des modules de tous les terroirs.

ESSEC Cigare a également distingué au fil du temps près de 80 Membres d’Honneur, personnalités issues du monde de l’entreprise, du corps diplomatique, des médias, du sport, du tabac, des spiritueux et du luxe…

Les soirées permettent aux participants de progresser dans la connaissance des cigares, grâce aux commentaires d’un maitre dégustateur, de découvrir les nouveautés des fabricants et des partenaires et surtout de partager un long moment de convivialité, loin du stress de la vie professionnelle.

Responsables du club :

Didier Perrin - Président - esseccigare@gmail.com
Daniel Chenain - Ambassadeur - dchenain@orange.fr
Xavier Lalouel - Trésorier - xavier.lalouel@orange.fr
Pascal Agostini - Dégustateur - p.agostini@lalouque.com
André Durand - ardurand@dbmail.com
Bernard Perse - bernard.perse@orange.fr
Bruno Blondel - bruno.blondel@pasteur.fr
Christian de Balincourt - cdb@cdbmarketingconseil.fr
Philippe Ribatto - philipperibatto@yahoo.fr